Posted 14 октября 2013,, 19:43

Published 14 октября 2013,, 19:43

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

СМИ: Митрополитов, проведших полгода в плену у сирийских повстанцев, могут освободить 15 октября

14 октября 2013, 19:43

БЕЙРУТ, 14 октября. Два похищенных в Сирии христианских священника могут быть отпущены на свободу уже во вторник, сообщила газета The Daily Star со ссылкой на генерала служб безопасности Ливана Ибрагима Аббаса.

По данным служб безопасности, митрополиты могут быть освобождены в честь исламского праздника жертвоприношения — Курбан-байрам, который в нынешнем году мусульмане будут отмечать 15 октября.

Между тем с момента похищения от священников не было никаких вестей, передает РИА «Новости». Сирийские христиане в поисках митрополитов работают в контакте с представителями США, Турции, Катара, но пока никаких результатов нет. Помимо двух упомянутых митрополитов, в Сирии похищены и другие представители христианских церквей.

Напомним, митрополит Алеппский Павел Язиджи (Антиохийская православная церковь) и митрополит Григорий Иоанн Ибрагим (Сиро-Яковитская церковь) были захвачены 22 апреля боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо. Они занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.