Posted 16 октября 2013,, 03:12

Published 16 октября 2013,, 03:12

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

Посол России вызван в МИД Нидерландов из-за избиения дипломата в Москве

16 октября 2013, 03:12
"Нидерланды просят разъяснений от властей России об этом инциденте. Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение", - заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.

МОСКВА, 16 октября. Посол России в Нидерландах Роман Колодкин вызван в среду в МИД Голландии для разъяснения ситуации по инциденту с голландским дипломатом в Москве.

"Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо. Завтра российский посол в Нидерландах прибудет в МИД Голландии, чтобы разъяснить ситуацию и рассказать, какие меры предпринимаются для охраны дипломатов в Москве", - цитирует РИА "Новости" источник в голландском министерстве.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что ждет разъяснений от властей России. "Нидерланды просят разъяснений от властей России об этом инциденте. Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение", - отмечает Тиммерманс, добавив, что избитый сотрудник МИД чувствует себя хорошо.

Напомним, в ночь на среду неизвестные ворвались в квартиру 60-летнего помощника посла Нидерландов Онно Элде-рен-Боша на Поварской улице и избили его. При этом злоумышленники оставили после себя надпись "ЛГБТ" и нарисованное сердечко. Преступники скрылись, не взяв в квартире ничего ценного.

Как заявили в пресс-службе столичного главка МВД, от иностранного гражданина принято заявление, по которому будут проведены все необходимые следственные действия.

По словам источника, знакомого с ситуацией, информация об инциденте уже передана в МИД РФ.

Напомним, в начале недели российский МИД вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина. Президент Владимир Путин потребовал от властей Голландии расследования инцидента и наказания виновных. От имени Королевства Нидерландов министр иностранных дел этой страны Тиммерманс принес официальные извинения РФ за нарушение международного права, в частности Венской конвенции о дипломатических сношениях. Однако в нидерландской полиции решили не наказывать участвовавших в инциденте полицейских.