Posted 16 октября 2013,, 10:03

Published 16 октября 2013,, 10:03

Modified 31 марта, 16:49

Updated 31 марта, 16:49

ФАС признала рекламу аппарата для лечения глаз незаконной

16 октября 2013, 10:03

МОСКВА, 16 октября. Реклама аппарата «Галазомир» гарантирует его якобы положительное и эффективное действие при лечении любых заболеваний глаз. Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала рекламу этого аппарата, распространявшуюся компанией «Аркада» в газете «Аргументы и факты», незаконной. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

Реклама аппарата обещала, что «глаукома, катаракта, близорукость, астигматизм — больше не угроза! Галазомир — результат последних разработок ученых. Он проникает в проблему изнутри и борется с ней на уровне микроклеток. Галазомир способствует возвращению и улучшению зрения, а результат сохраняется надолго. Галазомир поможет при любых болезнях глаз в любом возрасте». В мае 2010 года прибор был зарегистрирован в качестве медицинской техники как офтальмологический светодиодный аппарат.

Как сообщили в ведомстве, компания-рекламодатель нарушила требования, установленные ФЗ «О рекламе» к рекламе медицинской техники. Компании «Аркада» выдано предписание о прекращении нарушения. Готовятся материалы к возбуждению дела об административном правонарушении.