Posted 16 октября 2013,, 13:06

Published 16 октября 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Межуев: Условный срок Навальному — часть «двугорбой» политики президента

16 октября 2013, 13:06

МОСКВА, 16 октября. Решение Кировского областного суда по делу «Кировлеса», согласно которому оппозиционер Алексей Навальный и его подельник Петр Офицеров получили условные сроки - показатель процесса либерализации политической системы России. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Борис Межуев.

За условным сроком Навального стоит Владимир Путин, считает Межуев. «Это авторское решение президента», демонстрирующее движение в сторону либерализации и «политику компромисса», отмечает эксперт.

«Либерализация планировалась с самого начала, как некий второй шаг «двугорбой» политики, где, с одной стороны, происходит сплачивание пропрезидентского большинства, а с другой, отмечается более толерантное отношение к протестному меньшинству, которое соблюдает определенные правила», - говорит Межуев.

Как сообщалось, Кировский облсуд заменил Навальному и Офицерову реальное наказание на условное. Согласно приговору, Навальному и Офицерову назначено наказание в виде 5 и 4 лет условно с соответствующим испытательным сроком. Также каждый из них должен выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Навальный признан виновным в организации хищения имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", а Офицеров в пособничестве и участии в совершении этого преступления. В результате их "осознанных, целенаправленных действий из корыстных побуждений" с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, что причинило бюджету Кировской области ущерб на 16 млн рублей.