Posted 16 октября 2013,, 13:28

Published 16 октября 2013,, 13:28

Modified 31 марта, 16:48

Updated 31 марта, 16:48

Шансы работников на возврат долгов по зарплатам возрастут

16 октября 2013, 13:28

МОСКВА, 16 октября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий шансы работников на возврат задолженности по зарплатам, передает корреспондент "Росбалта".

Как пояснила первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Галина Карелова, законопроект направлен на эффективную защиту трудовых прав работников и будет стимулировать недобросовестных работодателей вовремя выплачивать зарплату своим сотрудникам под угрозой банкротства.

По ее словам, действующий закон также гарантирует выплату долгов по зарплате, однако «такие гарантии должны быть усилены», сказала она.

С этой целью проектом предлагается наделить работников правом обращаться в суд с заявлением о признании своего предприятия или компании банкротом. Также вводится норма, по которой сам руководитель должника или индивидуальный предприниматель будет обязан пойти в суд с заявлением о признании предприятия банкротом, если его задолженность по зарплатам превысит три месяца. «Сейчас таким правом обладают только сам должник, конкурсный кредитор, а также органы исполнительной власти и муниципалитеты», - пояснила Карелова.

Законопроектом также изменяется очередность удовлетворения требований работников по зарплате в суде при рассмотрении дел о банкротстве. Согласно изменениям, они будут выделены в специальные три подочереди в рамках второй очереди выплат. «К первой из подочередей предлагается отнести требования по зарплате в сумме до 30 тыс. рублей за каждый месяц, ко второй – остальную часть зарплаты, а к третьей - вознаграждения физлицам – авторам результатов интеллектуальной деятельности», - пояснила депутат.

«Принятие нового закона повысит шансы работников на возврат долгов по зарплате. Это станет возможным не только за счет создания правовых оснований для своевременного обращения в суд, но и введения специальных привилегий для работников по отношению к другим кредиторам», - заметила Карелова.