Posted 17 октября 2013,, 14:59

Published 17 октября 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

В Иране наркоторговца, выжившего при повешении, хотят казнить повторно

17 октября 2013, 14:59

ТЕГЕРАН, 17 октября. Правозащитники, входящие в Amnesty International, призвали Тегеран отменить смертный приговор в отношении осужденного, которому удалось выжить после повешения.

Суд приговорил 37-летнего иранца к высшей мере наказания за торговлю наркотиками. Приговор был приведен в исполнение на прошлой неделе в тюрьме Боджнурд на северо-востоке страны. Врач констатировал смерть осужденного через 12 минут после начала казни. Однако, когда на следующий день родственники пришли в морг, чтобы забрать тело, выяснилось, что "повешенный" еще дышит.

Несмотря на неординарность случая, власти Ирана решили не отменять приговор по столь серьезному обвинению, передает РБК. Дату повторной казни планируют назначить, как только позволит здоровье осужденного. Сейчас преступник находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

"Ужасающая перспектива быть повешенным еще раз, после того как этому человеку уже пришлось пройти через это страшное испытание, только подчеркивает всю жестокость и бесчеловечность смертной казни. Иранские власти должны немедленно отменить казнь Алиреза М. и вообще объявить мораторий на смертную казнь", - заявил заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Филипп Лютер.

По обычаю, существовавшему в Европе в Средние века, преступник, который был повешен, но остался жив (например, из-за обрыва веревки, на которой его вешали), должен был быть помилован.

По данным Amnesty International, за этот год в Иране были казнены не менее 508 человек, при этом большинство - за торговлю наркотиками.