Posted 18 октября 2013,, 08:12

Published 18 октября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

СМИ гадают о причинах увольнения Зазулиной из Минкультуры

18 октября 2013, 08:12

МОСКВА, 18 октября. Журналисты обсуждают причину отставки главы департамента по культурному наследию Минкультуры Юлии Зазулиной, которая до этого работала советником министра Владимира Мединского.

В публикации "Новой газеты" говорится о том, что министр культуры не сформулировал национальный культурной политики, рассорился со всеми учеными. А ведь 2014 год объявлен в России годом культуры. «И это нешуточный призовой забег. Здесь нужно быть первым, скорее, на старте, нежели на финише», – говорится в материале.

«Показательно, что при всех «оптимизациях» зарплата вовсе не увеличивается, а даже уменьшается, растет только зарплата новых назначенцев министерства», - отмечают журналисты.

Lenta.ru приводит другой расчет, на который может ссылаться Зазулина: из отчета о состоянии резерва субсидий на 1 октября 2013 года, неизрасходованными по этой статье остались более 910 млн рублей. При этом за предыдущие полгода на выполнение госзаказов в музеях ушло всего лишь около 23 млн.

Как удалось выяснить "Дождю", главное в этом скандале – не уход недавно назначенного руководителя департамента культурного наследия, а скорая отставка министра Мединского.

Вот фрагмент из той же «Новой»: «Кавалерийская атака на авторитетные центры фундаментальной науки вызвала настоящий бунт в научной среде, гасить который пришлось Владимиру Толстому, нынешнему советнику президента по культуре и искусству». Собственно, дальше кандидатура Толстого называется как самая вероятная на министерский пост.

Слухи о назначении Толстого возникают не впервые. Однако окончательно понимания пока нет. «Скорее прощупывают», – рассказал источник "Дождя". Сам Толстой сообщил журналистам, что ничего не знает про это, а об отставке Зазулиной, конечно, слышал. «Но это вопрос внутренней кадровой политики министерства», – сказал он. Собеседник, близкий к Минкульту, считает, что администрация президента в курсе произошедшего скандала. «Все это может послужить фоном для скорой отставки Мединского. Незначительные перестановки в правительстве должны случиться в октябре», – добавляет он.

В самом Минкульте комментарии в связи с заявлением Зазулиной не дают. Не комментирует увольнение и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, которая месяц назад она была назначена куратором культуры со стороны Белого дома.

Вторая версия отставки Зазулиной – жалобы работников министерства. Сразу после ее назначения в департамент по культурному наследию сотрудники Минкульта написали коллективное письмо с жалобами и требованием отставки. По словам источника "Дождя", подчиненных не устраивало отсутствие у Зазулиной опыта в ее новой работе.

Сама Юлия Зазулина прокомментировала свое увольнение следующим образом: "Когда я стала руководителем департамента, то у меня появилась возможность ближе познакомиться с финансовой деятельностью министерства. И мне хватило недели, чтобы убедиться, что многие подозрения, высказываемые в том числе в прессе — верны. Я не хочу иметь с этим ничего общего".

В Минкульте Зазулина работала с 2009 года, но с перерывом на «Винзавод», где она была главой Фонда поддержки современного искусства. После назначения на пост министра Владимира Мединского, она была назначена его советником.