Posted 18 октября 2013,, 09:25

Published 18 октября 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

В Госдуме настаивают на сохранении категорий земель сельхозназначения

18 октября 2013, 09:25

МОСКВА, 18 октября. Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков выступил против отмены категорийности земель сельхозначнения и призвал взять под особую защиту государства земли особого ценного назначения. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил по итогам совещания в Госдуме с участием руководства Минсельхоза.

«В Минсельхозе также считают нецелесообразным отмену категорийности сельхозземль, и в этом наша позиция полностью совпадает», - сказал Панков.

По его словам, отменять деление сельхозземель на категории «не только непродуманно, но и представляет угрозу продовольственной безопасности России».

«Мы вступили в ВТО, это решение имеет свои плюсы. Но надо понимать, что в тех же странах ЕС сельхозпроизводители пользуются сейчас особой поддержкой государства. В 2012 году эта помощь составила 19%, у нас только -1 2%. Это при том, что в советское время эта цифра равнялась 80%»,- привел данные Панков.

По его словам, конкурировать в таких условиях отечественным сельхозпроизводителям с иностранными будет непросто.

«В этой связи вопрос отмены категорийности сельхозземль имеет особое значение. Надо не только сохранить категории земель, но и выделить в отдельную группу еще земли особо ценного назначения, в том числе для семеноводства, сортоиспытаний, воспроизводства коллекции генетических ресурсов», - сказал Панков.

С целью дополнительной защиты также необходимо установить зоны для охраны земель сельхоназначения от негативного анпропогенного воздействия», заключил глава комитета.