Posted 18 октября 2013,, 11:20

Published 18 октября 2013,, 11:20

Modified 30 января, 18:41

Updated 30 января, 18:41

Чаплин считает, что введение виз со странами СНГ разрушит историческое единство

18 октября 2013, 11:20

МОСКВА, 18 октября. Введение визового режима для граждан из стран СНГ может разрушить историческое пространство, которое создавалось веками. Об этом заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Было предложение относительно введения виз со странами средней Азии. Я очень понимаю чувства, которые стоят за такого рода предложениями, но хотел бы иметь в виду еще одну вещь. Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, это означает очень близкий распад того исторического, культурного, языкового, духовного, экономического пространства, которое нас сегодня объединяет со многими странами", — заявил Чаплин, чьи слова приводят РИА Новости.

Он добавил, что это единое пространство создавалось "многими поколениями наших предков".

"Если мы сегодня вводим визы со странами СНГ, включая Украину, Белоруссию, Молдову, страны центральной Азии, страны Закавказья, мы этим на самом деле вбиваем гвоздь в гроб того исторического пространства, которое создавали не мы, и не нам его и разрушать", — убежден представитель РПЦ.

Он считает, что есть и другие действенные способы для того, чтобы "справиться и с нелегальной миграцией, и с нелегальным рынком труда".

Как сообщал ранее глава ФМС РФ Константин Ромодановский, о введении визового режима для граждан стран СНГ можно будет говорить не ранее 2015 года. При этом, по словам президента РФ Владимира Путина, визовый режим будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

Отметим, что за предложение блогера Алексея Навального ввести визовый режим со странами Азии и Закавказья на сайте Российской общественной инициативы за сутки проголосовали свыше 22 тыс. человек.