Posted 18 октября 2013,, 14:01

Published 18 октября 2013,, 14:01

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Эксперты: Россияне высоко оценивают политический опыт Путина

18 октября 2013, 14:01

МОСКВА, 18 октября. Рейтинг президента России Владимира Путина среди граждан России остается неизменно высоким. Это свидетельствует о стабилизации ситуации в стране и является признаком соответствия решений лидера России запросам граждан по развитию государства. К таким выводам пришли ряд экспертов, анализируя данные нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, Владимира Путина поддерживают 62% россиян.

Политика президента Путина проверена временем, и это время характеризуется самыми разными сложными ситуациями, отмечает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. Таким образом, россияне, показывая стабильно высокую поддержку главы государства – 62%, одновременно выражают и поддержку в целом политике президента и поставленным им целям, и одобрение процесса их реализации. «Это как действия президента в социальной политике, так и действия на мировой арене», - уточняет эксперт.

При этом, по мнению Шаповалова, важным фактором, способствующим реализации планов президента, стал его политический опыт и умение действовать в условиях политической, социальной, экономической реальности. «Не зря 47% респондентов отметили главной чертой именно политический опыт главы государства, - отмечает эксперт. - Россияне воспринимают президента как опытного политика, успешного и эффективного в вопросах повышения статуса государства и улучшения положения отдельных групп населения».

В результате, по данным ВЦИОМ, вырос процент граждан, которые уверены в том, что Владимир Путин выполнит предвыборные обещания – с 21% в марте до 32% в октябре. Количество уверенных, что ему удастся выполнить лишь небольшую часть намеченного, снизилось до 46%.

«Рост доверия к тому, что Владимир Путин выполнит свои обещания, связан со статусом президента «проверен временем». Все большее количество людей удовлетворены работой главы государства и соглашаются с тем, что в рамках промежутка после инаугурации он идет по пути реализации поставленных целей», - считает Шаповалов.

Сегодня большинство избирателей видят, что президент страны целенаправленно работает в рамках объявленной им предвыборной стратегии, добавляет заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

«Основные направления им выдерживаются, работа идет, результаты заметны. Владимир Путин в глазах россиян предстает политиком и слова, и дела. Он дал четкие, конкретные обещания без заоблачных перспектив. Его план был прагматичен, реалистичен. Сейчас люди видят: человек дал слово и держит его. Поэтому уровень поддержки и не снижается на протяжении всех полутора лет», - отмечает он.

Как замечают эксперты, оценивая свои ожидания, россияне связывают с Владимиром Путиным надежды на стабильное будущее страны. Отсюда и цифры социологов – растет количество людей, которые отметили дальновидность (22%) Владимира Путина.

«В самом начале политической карьеры главы государства, в конце 90-х, в «нулевых» показатель «надежды» зашкаливал, потому что с новым политиком люди связывали надежды. Эти надежды президент реализовал. Люди уже знают его политику, видят плоды политики. Сейчас надежды – это взгляд в будущее, и тут «играет» скорее показатель дальновидности», - подчеркивает Шаповалов.

Однако на рейтинг любого политика, и главы государства – в особенности, влияют не только стратегические успехи, но и сиюминутные ситуации, замечают эксперты. «На рейтинг президента любой страны оказывают влияние разные события, существующие в стране проблемы, решение которых люди традиционно, тем более – в России, связывают с действиями первых лиц», - отмечает Шаповалов.

Так, согласно ВЦИОМ, у 36% россиян Путин вызывает уважение, у 19% - доверие как человек, у 15% - симпатию. Люди отметили справедливость главы государства (21%), его честность и порядочность (18%), авторитетность (20%) и наличие управленческого опыта (19%).

«Некоторые колебания ряда показателей зависят от общей обстановки, социально-политическая напряженность дает определенный результат, - отмечает Леонид Поляков. – Но мы помним, что пик популярности Владимира Путина – 2007-2008 годы, когда давались максимальные оценки на контрасте с ельцинским периодом. Сейчас наступила эпоха нормализации».

Эксперт убежден, что «пиковые значения» в рейтинговых показателях означали бы, напротив, негативную тенденцию. «Когда политику присваивают какие-то высочайшие рейтинги – это значит, что не все благополучно, страна находится в кризисе и люди ждут от политика какого-то чуда», - добавил он.

В целом, по мнению экспертов, «запас прочности» кредита доверия, выданного россиянами президенту Путину, «остается и будет оставаться на высоком уровне». По их мнению, «альтернативы Путину по-прежнему нет».