Posted 19 октября 2013,, 08:12

Published 19 октября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

Французский мэр просит Депардье защитить российских геев

19 октября 2013, 08:12

ПАРИЖ, 19 октября. Мэр четвертого округа Парижа Кристоф Жирар написал письмо Жерару Депардье, в котором он просит знаменитого актера встать на защиту российских геев.

«Все сегодня знают, что ты любишь Россию, и что тебя слушает президент Владимир Путин. Поэтому я тебе и пишу», - говорится в обращении, опубликованном на сайте Huffington Post.

Мэр округа, в котором расположено множество гей-баров и других заведений, пользующихся популярностью у ЛГБТ-сообщества, считает, что российский закон заставляет прятаться от взглядов общества людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

«Если слово «гомосексуалист» и не встречается в тексте закона, то сам президент Путин и посол России во Франции довольно недвусмысленны в своих объяснениях. Между нами, я всегда находил Путина довольно двусмысленным. Когда он позирует с голым торсом на коне, это очень гомо-эротический образ», - цитирует письмо мэра Rfi.fr.

«Дорогой Жерар, ты сыграл столько разных ролей, а теперь ты можешь стать нашим адвокатом перед президентом Путиным. Мы тебе будем очень признательны», - пишет Жирар.

Напомним, закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" вступил в силу в июле 2013 года. Иностранцам, проживающим в России, нарушение закона грозит выдворением за пределы страны. Был также одобрен закон о запрете иностранцам, состоящим в однополом браке, либо одиноким представителям ЛГБТ, усыновлять детей из РФ.

Ряд деятелей спорта, политиков и общественников предложили в связи с принятием "антигейского" закона бойкотировать Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году.