Posted 21 октября 2013,, 15:19

Published 21 октября 2013,, 15:19

Modified 31 марта, 16:44

Updated 31 марта, 16:44

Нидерланды обратились в суд ООН по "делу Arctic Sunrise"

21 октября 2013, 15:19
В частности, Амстердам потребовал освободить всех членов экипажа и пассажиров судна. "России дан шанс сохранить лицо, отпустив всех до начала процесса, - заявили в "Гринпис". - В течение ближайших 2-3 недель ожидаются слушания в Международном морском трибунале в Гамбурге".

АМСТЕРДАМ, 21 октября. Правительство Нидерландов обратилось в Международный трибунал ООН по морскому праву по делу о задержании в России судна Arctic Sunrise и аресте активистов "Гринпис". Как сообщается, Амстердам потребовал освободить всех членов экипажа и пассажиров судна.

"России дан шанс сохранить лицо, отпустив всех до начала процесса, - говорится в сообщении экологической организации в микроблоге в "Твиттере". - В течение ближайших 2-3 недель ожидаются слушания в Международном морском трибунале в Гамбурге".

Двумя днями ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага обратится в трибунал в Гамбурге, если к понедельнику ситуация с активистами "Гринпис" в России не разрешится, передает Reuters.

В пресс-службе "Гринпис" отметили, что Нидерланды никогда прежде не обращались в морской трибунал, но пошли на этот шаг сейчас, так как корабль Arctic Sunrise ходит именно под голландским флагом. Юридические доказательства, представленные Нидерландами, останутся конфиденциальными до тех пор, пока не будут опубликованы все материалы дела. По словам представтелей организации, наиболее очевидным аргументом является то, что Россия нарушила право на свободу навигации, захватив судно вне российских территориальных вод вопреки Конвенции ООН по морскому праву.

Напомним, 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы в середине сентября после акции "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. На следующий день судно, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве. По этому обвинению активистам грозит до 15 лет заключения.