Posted 22 октября 2013,, 05:29

Published 22 октября 2013,, 05:29

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Иран хочет подарить России беспилотник, созданный на основе ScanEagle

22 октября 2013, 05:29

ТЕГЕРАН, 22 октября. Иран предложил в подарок России беспилотный летательный аппарат. Такое предложение в знак дружбы и сотрудничества между двумя странами сделал командующий аэрокосмическим подразделением Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Беспилотник был представлен российской стороне в Тегеране на встрече Хаджизаде с главнокомандующим российскими Военно-воздушными силами, генерал-лейтенантом Виктором Бондаревым.

"Беспилотный летательный аппарат, созданный иранскими специалистами на основе перехваченных американских беспилотников ScanEagle, является примером технологического прогресса Ирана", - цитирует Хаджизаде РБК.

Напомним, в апреле в ходе парада, посвященного Дню вооруженных сил страны были представлены образцы военной техники, полностью разработанной в Иране: самолеты, вертолеты, ракеты "земля-земля" и "воздух-земля", артиллерия и средства ПВО, танки, бронетранспортеры, а также электронное оборудование, средства связи и приборы ночного видения. Впервые был представлен новейший БПЛА "Сарир". Как утверждает иранское военное командование, речь идет о летательном аппарате дальнего радиуса действия, невидимом для радаров противника и способном выполнять как разведывательные, так и ударные миссии.

Отметим, в декабре 2012 года сообщалось, что Иран готов запустить производство собственных беспилотных летательных аппаратов по образцу американских БПЛА RQ-170 Sentinel, один из которых был перехвачен в 2011 году. Об этом сообщил член парламентского комитета по национальной безопасности Аваз Хейдарпур. По словам законодателя, благодаря работе специалистов Тегеран теперь способен создавать копии БПЛА этого типа.