Posted 22 октября 2013,, 13:34

Published 22 октября 2013,, 13:34

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Госдума расширяет представительство одномандатников в заксобраниях

22 октября 2013, 13:34
Согласно документу, депутаты, избранные от партий, смогут рассчитывать на 25% мандатов в местных парламентах, а не 50%, как было до сих пор. Таким образом, число одномандатников в заксобраниях должно увеличиться до 75%. Также вводится норма, по которой избирательный барьер на выборах в региональные парламенты не может превышать 7%.

МОСКВА, 22 октября. Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении представительства одномандатников в региональных заксобраниях, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно документу, депутаты, избранные от партий, смогут рассчитывать на 25% мандатов в местных парламентах, а не 50%, как было до сих пор.

Таким образом, число одномандатников в заксобраниях должно увеличиться до 75%.

Законопроектом также исключается действующая норма, по которой не менее половины депутатских мандатов в избираемом на выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по пропорциональной системе.

При рассмотрении проекта во втором чтении депутаты приняли поправку, по которой Москва и Санкт-Петербург смогут самостоятельно устанавливать пропорциональное соотношение одномандатников и депутатов, избранных от партий, в региональных заксобраний.

Также вводится норма, по которой избирательный барьер на выборах в региональные парламенты не может превышать 7%. При этом минимальная планка должна быть введена с учетом того, что к распределению мандатов должны быть допущены не менее двух партий, сумевших заручиться поддержкой более половины избирателей.