Posted 22 октября 2013,, 17:18

Published 22 октября 2013,, 17:18

Modified 30 января, 18:45

Updated 30 января, 18:45

В новом парламенте Германии заседает рекордное число женщин

22 октября 2013, 17:18

БЕРЛИН, 22 октября. Депутаты нижней палаты парламента Германии собрались на первое заседание со времени сентябрьских выборов.

Во вторник депутаты бундестага избрали спикера. Им вновь стал представитель ХДС Норберт Ламмерт, сообщает радио "Свобода".

Средний возраст ассамблеи - 49,5 лет. Как отмечает Euronews, в новом бундестаге оказалось рекордное количество женщин и два депутата-выходца из Африки.

Это заседание состоялось за день до ожидаемого начала переговоров между канцлером Ангелой Меркель и оппозиционными социал-демократами по созданию правительственной коалиции. 21 октября Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила добро со стороны однопартийцев на начало переговоров с Меркель.

Ранее сообщалось, что СДПГ будет добиваться того, чтобы ее представители возглавили министерства финансов и труда и социальных дел. В то же время социал-демократы готовы отказаться от руководящих постов в МИДе.

Напомним, консерваторы одержали уверенную победу на выборах в парламент, набрав 41,5% голосов. Однако этого результата не хватило для получения абсолютного большинства в бундестаге, в связи с чем для формирования правительства ХДС/ХСС придется вступать в коалицию с другими силами — СДПГ или "зелеными".