Posted 23 октября 2013,, 09:43

Published 23 октября 2013,, 09:43

Modified 31 марта, 16:42

Updated 31 марта, 16:42

В Германии начались переговоры о создании "большой коалиции"

23 октября 2013, 09:43

БЕРЛИН, 23 октября. Руководство блока христианских партий ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) начинают переговоры о формировании так называемой "большой коалиции".

Основные темы текущей политики будут обсуждаться между партнерами в 12 рабочих группах. Среди главных вопросов - экономика, энергетика, внешняя политика, оборона, фанансы и госбюджет, передает "Радио Свобода".

Руководство формированием коалиции возьмет на себя координационная группа, состоящая из лидеров трех партий. Переговоры о создании правительственной коалиции должны завершиться до конца ноября. Создание нового правительства Германии ожидается не позднее рождественских праздников.

Как сообщалось, накануне депутаты нижней палаты парламента Германии собрались на первое заседание со времени сентябрьских выборов.

Во вторник депутаты бундестага избрали спикера. Им вновь стал представитель ХДС Норберт Ламмерт.

Напомним, консерваторы одержали уверенную победу на выборах в парламент, набрав 41,5% голосов. Однако этого результата не хватило для получения абсолютного большинства в бундестаге, в связи с чем для формирования правительства ХДС/ХСС придется вступать в коалицию с другими силами — СДПГ или "зелеными".