Posted 23 октября 2013,, 18:05

Published 23 октября 2013,, 18:05

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

"Гринпис" считает обвинение активистов в хулиганстве "непропорционально жестким"

23 октября 2013, 18:05

АМСТЕРДАМ, 23 октября. "Гринпис" намерен оспорить обвинение своих активистов в хулиганстве. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"Активисты "Гринпис", которые сейчас находятся в мурманском СИЗО, никогда не были ни хулиганами, ни пиратами. Это по-прежнему непропорционально жесткое обвинение, которое предполагает лишение свободы сроком до семи лет. Это не что иное, как посягательство на право общества на мирный ненасильственный протест. Активисты "Гринпис" отправились в Арктику, вооруженные лишь желанием сделать достоянием гласности опасную деятельность нефтяных корпораций. Они должны вернуться в свои семьи, а не находиться в тюрьме", - говорится в заявлении "Гринпис".

Организация утверждает, что будет оспаривать обвинение в хулиганстве "так же твердо, как оспаривали обвинения в пиратстве, поскольку они не имеют ни малейшего отношения к реальности".

Как подчеркивается в зявлении, активисты выступили с мирным протестом против опасных планов "Газпрома". "Гринпис" имеет 42- летнюю историю исключительно мирной протестной деятельности. Корабль "Гринпис" был захвачен людьми, вооруженными ножами и огнестрельным оружием, в то время как активисты стояли с поднятыми руками. Активисты "Гринпис" должны быть немедленно освобождены", - считают в организации.

В середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Там Следственный комитет обвинил всех находившихся на судне в пиратстве.