Posted 24 октября 2013,, 11:41

Published 24 октября 2013,, 11:41

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

Госдума может разрешить осужденным за тяжкие преступления участвовать в выборах

24 октября 2013, 11:41
Госдума может снять пожизненный запрет на участие в выборах для граждан, осужденных за тяжкие преступления. Соответствующий законопроект внесен в парламент. Предлагается запретить лицам, осужденным по тяжким статьям, баллотироваться в органы власти в течение 10 лет после погашения (или снятия) судимости, а гражданам, совершивших особо тяжкое преступление, — в течение 15 лет.

МОСКВА, 24 октября. Госдума может снять пожизненный запрет на участие в выборах для граждан, осужденных за тяжкие преступления. Соответствующий законопроект во исполнение решения Конституционного суда РФ внесен в парламент.

Предлагается запретить лицам, осужденным по тяжким статьям, баллотироваться в органы власти в течение 10 лет после погашения (или снятия) судимости, а гражданам, совершивших особо тяжкое преступление, — в течение 15 лет, говорится в документе.

При этом тяжким преступлением считается преступление, за которое гражданина можно посадить на срок от трех до десяти лет. Особо тяжким преступлением признаются те преступления, за которые может быть назначено наказание в виде более 10 лет заключения.

Напомним, 10 октября Конституционный суд РФ постановил, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения.

"Правовая демократия требует надежно защитить ее от злоупотреблений и криминализации публичной власти, легитимность которой во многом основывается на доверии общества. Исходя из этого, запрет занимать выборные публичные должности для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, преследует конституционно значимые цели", — говорится в официальном сообщении КС.

Однако, подчеркнули в суде, соответствующие нормы должны основываться на конституционных критериях и учитывать основные принципы и положения международного права. Подробнее об этом читайте здесь.