Posted 25 октября 2013,, 04:58

Published 25 октября 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 16:40

Updated 31 марта, 16:40

СМИ: Бизнес-омбудсмен разработал проект "миграционной амнистии"

25 октября 2013, 04:58

МОСКВА, 25 октября. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов разработал проект "миграционной амнистии", то есть "массовой легализации нелегалов".

По информации "Коммерсанта", концепция миграционной амнистии подразумевает "разовую, единовременную легализацию" мигрантов "без применения к ним санкций". Согласно документу, для мигрантов будет отменена "административная ответственность за нелегальное нахождение на территории РФ при условии прохождения ими легализации в течение 12 месяцев со дня объявления амнистии". При этом не подлежат амнистии иностранцы, "подвергавшиеся уголовному преследованию на территории РФ и других стран", а также те, кто "более трех раз привлекался к административной ответственности в РФ за три года по статьям, не относящимся к миграционному законодательству".

Чтобы быть "амнистированным", пояснил Титов, мигранту придется "соблюсти ряд условий" — он должен иметь трудовой контракт с работодателем, зарегистрироваться в налоговой службе и получить ИНН.

"Кроме того, надо вернуть практику залога за трудовых мигрантов. Когда мигрант покидает страну, залог возвращается бизнесмену или идет на оплату депортации, если тот вдруг нарушит миграционное законодательство", — считает уполномоченный.

Результатом амнистии должно стать "снижение коррупционного давления на предприятия", сокращение числа работников "с неурегулированным правовым статусом", "снижение уровня преступлений в среде мигрантов".

При этом в концепции перечисляются риски, связанные с амнистией,— в том числе "рост антимигрантских, межэтнических и религиозных конфликтов" и "демпингование заработной платы граждан РФ".

Предлагаемая стоимость легализации на одного мигранта составляет 15 тыс. рублей, говорится в документе. Если документ будет одобрен, легализация мигрантов пройдет в срок с сентября 2014 года по май 2015-го.