Posted 25 октября 2013,, 12:52

Published 25 октября 2013,, 12:52

Modified 30 января, 18:48

Updated 30 января, 18:48

Орешкин: Принципы Таможенного союза внеэкономичны

25 октября 2013, 12:52

МОСКВА, 25 октября. В основу интеграции на постсоветском пространстве заложена устаревшая концепция, которая содержит в себе стремление контролировать, как можно больше территорий. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Дмитрий Орешкин, комментируя высказывания президентов России и Казахстана, Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, прозвучавшие на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске о возможном присоединении Турции, Сирии и Индии к Таможенному союзу.

Орешкин считает подобную концепцию устаревшей, относящейся к середине 20 века.

В то же время он полагает, что в некоторых случаях такой подход может сработать. В частности, эксперт приводит в пример Армению, которая недавно подала заявку на вступление в Таможенный союз.

"Армения имеет вполне понятный, очень прагматичный, жизненно важный стимул принимать условия России, потому что у нее есть реальная военная угроза со стороны Азербайджана из-за Карабаха. Армения нуждается в военной поддержке и готова принимать условия Москвы", - говорит Орешкин.

Во всех остальных случаях, когда речь идет не о военных, а об экономических аспектах сотрудничества, московская идея объединения евразийского пространства контрпродуктивна, считает политолог.