Posted 26 октября 2013,, 00:48

Published 26 октября 2013,, 00:48

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

Суд Ирана приговорил христиан к 80 ударам палкой за распитие вина

26 октября 2013, 00:48

ТЕГЕРАН, 26 октября. Иранские власти приговорили четверых христиан к 80 ударам палкой за употребление вина, которое они пили во время обряда причастия.

Между тем специальный докладчик ООН по нарушениям прав человека в Иране Ахмед Шахид отметил в своем отчете, что иранские власти регулярно преследуют религиозные меньшинства, в том числе христиан. При этом наиболее тяжелым является положение протестантов-евангелистов, которые ведут миссионерскую деятельность и обращают мусульман в христианскую веру.

По данным правозащитников, в Иране широко распространено явление подпольных церквей, в которых новообращенные христиане проводят свои службы. В официальные церкви их не пускают, так как переход мусульман в христианскую веру в Исламской республике категорически осуждается. В последнее время суды в Иране приговаривают новообращенных христиан к длительным срокам заключения.

Иранские власти, в свою очередь, осудили доклад Шахида за "необъективность" и подчеркнули, что не следует считать западные нормы единым стандартом для всех стран.