Posted 26 октября 2013,, 09:30

Published 26 октября 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

Активист "Гринпис" повис на Эйфелевой башне в знак протеста против ареста экипажа Arctic Sunrise

26 октября 2013, 09:30

ПАРИЖ, 26 октября. Активист "Гринпис" в субботу в столице Франции закрепился между первым и вторым этажами Эйфелевой башни, требуя освободить экипаж Arctic Sunrise, сообщили в пресс-службе экологической организации.

«Я готов оставаться здесь до тех пор, пока мои друзья не будут освобождены. Я полностью поддерживаю их действия в Арктике. Это был мирный протест», - заявил активист "Гринпис" Патрис, находящийся сейчас на Эйфелевой башне.

"Гринпис" Франции распространил пресс-релиз, в котором обращается к французскому правительству. В среду премьер-министр Франции Жан-Марк Эро встретится с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Освобождение экипажа Arctic Sunrise должно стать центральной темой в повестке этой встречи, уверены в "Гринпис Франции". Среди находящихся под стражей в Мурманске членов экипажа есть француз – Франческо Писану. "Гринпис" призывает правительство Франции занять активную позицию и открыто потребовать освобождения всех арестованных, как это уже сделали другие европейские страны, например, Германия.

Ранее сообщалось, что ни одному из активистов "Гринпис" и членов экипажа судна Arctic Sunrise не удалось оспорить двухмесячный арест в Мурманском областном суде. Суд подтвердил законность решений об избрании заключения под стражу для всех 30 участников акции "Гринпис" в Печорском море.

Напомним, в середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом пограничных войск ФСБ и отбуксировано в Мурманск. Всем задержанным было предъявлено обвинение в пиратстве, предусматривающее в качестве наказания длительный тюремный срок. Однако позднее Следственный комитет РФ переквалифицировал обвинение, предъявленное экипажу судна Arctic Sunrise, с пиратства на хулиганство.