Posted 26 октября 2013,, 16:57

Published 26 октября 2013,, 16:57

Modified 31 марта, 16:38

Updated 31 марта, 16:38

Обама извинился перед Меркель за телефонную прослушку

26 октября 2013, 16:57
По данным издания Der Spiegel, в телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем. Ранее сообщалось, что Германия располагает информацией о том, что США могли прослушивать мобильный телефон Меркель. Канцлер потребовала от Обамы незамедлительных объяснений по поводу прослушивания, назвав это неприемлемым.

ВАШИНГТОН, 26 октября. Американский президент Барак Обама принес немецкому канцлеру Ангеле Меркель извинения в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон, сообщает журнал Der Spiegel.

По данным издания, в телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем.

Как передает DW, глава Белого дома выразил глубокое сожаление по поводу инцидента и извинился перед главой правительства ФРГ.

Ранее сообщалось, что Германия располагает информацией о том, что США могли прослушивать мобильный телефон Меркель. Канцлер потребовала от Обамы незамедлительных объяснений по поводу возможного прослушивания своего телефона, назвав это неприемлемым.

Она заявила тажке, что считает шпионаж между партнерами неприемлемым. "Шпионаж между друзьями, так нельзя делать", — сказала Меркель по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, где намеревалась обсудить ситуацию вокруг слежки со стороны американских спецслужб с президентом Франции Франсуа Олландом.