Posted 29 октября 2013,, 06:23

Published 29 октября 2013,, 06:23

Modified 30 января, 18:51

Updated 30 января, 18:51

Путину представят финальный вариант единого учебника истории России

29 октября 2013, 06:23
В ближайшую пятницу, 1 ноября, на утверждение президенту Владимиру Путину поступит окончательный вариант концепции единого учебника истории России. В концепции перечислены требования к новым учебникам истории, отдельно выделены новые темы и трудные вопросы. Отметим, что общественное обсуждение концепции началось в сентябре.

МОСКВА, 29 октября. В ближайшую пятницу, 1 ноября, на утверждение президенту Владимиру Путину поступит окончательный вариант концепции единого учебника истории России.

В концепции перечислены требования к новым учебникам истории, отдельно выделены новые темы и трудные вопросы. Но до идеальных учебников, которые устраивали бы учеников, их родителей, учителей и ученых все равно еще далеко, пишет "Российская газета".

Общественное обсуждение концепции началось в сентябре. Самым сложным остается вопрос освещения советского периода, рассказал ранее директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. В частности, споры ведутся по двум разделам. Один из них касается эпохи сталинизма. Самые черные страницы в жизни страны политкорректно названы "сталинским социализмом", передает "Независимая газета".

Авторы называют число погибших от голода и эпидемий: от 3 до 6 млн человек. Зато нигде нет числа погибших от массовых репрессий, как и количества лагерей. Зато подчеркивается, что «советская модернизация затронула все стороны жизни – начиная с промышленности и сельского хозяйства и кончая образованием, наукой, социальной сферой, повседневной жизнью и бытом людей».

Раздел истории начала XXI века, или "путинской эпохи" также вызвал недоумение у автора газетной статьи. В этой части перечисляются только успехи и нет ни одного провала, ни одной серьезной проблемы. По информации издания, ничего нн сказано об оппозиции, о протестных акциях декабря 2011 - начала 2012 годов.

Ранее, отмечает NEWSru.com, Российское историческое общество опубликовало перечень из 31 трудного вопроса, с которыми столкнулись разработчики. Среди них: роль Ивана IV Грозного: реформы и их цена, присоединение Украины к России (причины и последствия), причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия Сталина, причины репрессий, цена победы СССР в Великой Отечественной войне, причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы и так далее.

"РГ" пишет, что школы вернутся к линейному принципу преподавания истории - когда материал дается постепенно, по хронологии. Сейчас школы работают по концентрической системе - к 9-му классу заканчивается изучение основных тем, а в 10-м и 11-м ученики занимаются повторением пройденного материала.

С введением новой концепции изучение основного материала закончится в 10-м классе. В 11-м классе на базовом уровне может быть предложен общий курс "Россия в мировом контексте".

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах к декабрю 2013 года.