Posted 29 октября 2013,, 10:40

Published 29 октября 2013,, 10:40

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

СМИ: Европейские лидеры увезли с саммита в Петербурге "шпионящие" подарки

29 октября 2013, 10:40

РИМ, 29 октября. Руководство Европейского Союза распорядилось о проверке всех мобильных приборов, подаренных российской делегацией иностранным гостям во время саммита "большой двадцатки", прошедшего в Санкт-Петербурге 5-6 сентября, пишет итальянское издание La Stampa.

Проверка показала, что в приборы была установлена шпионская программа "троянский конь", позволяющая спецслужбам России собирать информацию о европейских лидерах.

"Согласно первому техническому анализу, ключики USB и кабель USB питания для сотовых телефонов, полученные в подарок от русских, содержали в себе два "Trojan horse", — программу, способную считывать и передавать данные с компьютера и сотового телефона", — сообщает газета.

Проверка в ЕС проводилась на фоне скандала о прослушивании спецслужбами США лидеров иностранных государств, включая дружественные, передает 9tv.co.il.

Между тем шпионский скандал с участием АНБ США набирает обороты. Сегодня стало известно, что в здании американского посольства в Афинах располагается суперсовременный центр прослушивания телефонных разговоров и перехвата сообщений, говорится в материале немецкого журнала Spiegel. В Европе подобные устройства для мониторинга США установили еще и Москве и Вене.

Ранее The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало телефонные разговоры 35 мировых лидеров, номера которых ведомству предоставил высокопоставленный американский чиновник.