Posted 29 октября 2013,, 12:59

Published 29 октября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Каждую неделю в Афганистане гибнут 80 сотрудников МВД

29 октября 2013, 12:59

КАБУЛ, 29 октября. За последние полгода в Афганистане убивали в среднем по 80 полицейских в неделю, заявил заместитель министра внутренних дел генерал Салим Эхсас. Данные относятся к последнему сезону военных действий, который обычно начинается в апреле или мае с таянием снега в горах и заканчивается с наступлением зимы в ноябре.

При этом печальная статистика не учитывает погибших военнослужащих. Афганское минобороны отказалось назвать количество жертв среди военных, однако признало, что по сравнению с прошлым годом их стало больше, передает Lenta.ru.

За прошедшие полгода "Талибан" устроили более 8,3 тыс. нападений. В общей сложности их жертвами стали 2 тыс. правоохранителей и более 850 мирных граждан. Около 5,5 тыс. полицейских и простых афганцев получили ранения. Большинство терактов было совершено в провинциях Логар и Газни.

Сведения об увеличении числа жертв талибов приводятся в преддверии вывода из Афганистана военнослужащих НАТО. Ожидается, что они покинут страну в 2014 году, однако представители альянса не исключают, что некоторые военнослужащие останутся там в качестве консультантов.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай и госсекретарь США Джон Керри не пришли к окончательной договоренности по итогам третьего раунда переговоров о двустороннем соглашении по безопасности. Президент заявил после окончания переговоров, что стороны близки к подписанию соглашения, но окончательной договоренности пока нет. Керри отметил, что стороны решили основные проблемы, кроме вопроса юридического иммунитета американских военнослужащих.