Posted 30 октября 2013,, 13:39

Published 30 октября 2013,, 13:39

Modified 30 января, 18:53

Updated 30 января, 18:53

ФСБ получит доступ к переписке пользователей Gmail и Yahoo

30 октября 2013, 13:39

МОСКВА, 30 октября. Федеральная служба безопасности России может получить доступ к переписке пользователей зарубежных почтовых сервисов Gmail и Yahoo!. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект приказа Минкомсвязи.

Как сообщалось ранее, в соответствии с этим приказом к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям.

В список, включенный в приложение к документу, попали как российские (Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, ICQ), так и иностранные службы (Gmail и Yahoo).

Общественное обсуждение проекта завершается в среду, и текст документа удален с сервера раскрытия правовой информации.

23 октября компания Mail.ru Group заявляла, что новые правила контроля за интернет-трафиком являются технически нереализуемыми.

"Существование оборудования, которое способно записывать данные со скоростями, подходящими для таких объемов трафика, сомнительно, так как ни сетевое оборудование, ни текущие системы хранения данных не позволяют отписывать трафик со скоростью 0,4–0,5 терабита", — заявил вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.