Posted 31 октября 2013,, 08:51

Published 31 октября 2013,, 08:51

Modified 30 января, 18:54

Updated 30 января, 18:54

ОЗХО: В Сирии уничтожено все оборудование для производства химоружия

31 октября 2013, 08:51
Все задекларированные мощности для производства химического оружия и оборудование для смешивания химических препаратов ликвидированы в Сирии. В числе задекларированных были 1,3 тысячи тонн химвеществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов, заявил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

ДАМАСК, 31 октября. Все задекларированные мощности для производства химического оружия и оборудование для смешивания химических препаратов ликвидированы в Сирии.

В числе задекларированных были 1,3 тысячи тонн химвеществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов, заявил глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

Международные инспекторы проверили все 23 объекта с химическим оружием на территории Сирии. "ОЗХО удовлетворена тем, что она проверила и отследила уничтожение всего оборудования, критически важного для производства/смешивания (боевых отравляющих веществ) и снаряжения (ими боеприпасов) на всех 23 объектах", - цитирует Reuters текст служебного документа ОЗХО.

Как сообщалось ранее, инспекторы ОЗХО не могли попасть на территорию двух из 23 объектов с сирийским химоружием из-за боев между правительственными войсками и мятежниками.

Отметим, Сирия обещала выполнить обязательство об уничтожении к 1 ноября всего оборудования для производства химоружия.

На первом этапе работ специалисты ОЗХО посетили производственные цеха по созданию химоружия и остановили соответствующее оборудование. Затем начался второй и более сложный этап работ — уничтожение запасов химоружия.

Напомним, инспекции проводит передовая группа миссии ОЗХО и ООН в составе из 60 человек. Эта миссия должна обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Ранее сообщалось, что доклад экспертов ООН будет представлен к концу октября.