Posted 1 ноября 2013,, 04:19

Published 1 ноября 2013,, 04:19

Modified 31 марта, 16:33

Updated 31 марта, 16:33

Обама приказал спецслужбам прекратить прослушку МВФ и Всемирного банка

1 ноября 2013, 04:19
Решение о прекращении электронного шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США за международными финансовыми организациями было отдано несколько недель назад — одновременно с распоряжением ограничить аналогичную деятельность в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

ВАШИНГТОН, 1 ноября. Президент США Барак Обама распорядился прекратить прослушку коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, штаб-квартиры которых расположены в Вашингтоне.

Как передает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме, решение о прекращении электронного шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США за международными финансовыми организациями было отдано несколько недель назад. Тогда же было решено ограничить аналогичную деятельность в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Другой представитель президентской администрации заявил, что США не осуществляют электронное наблюдение за МВФ и ВБ, но отказался сообщить, делалось ли это в прошлом.

Добавим, указание было отдано на фоне скандалов в отношениях с рядом стран из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В обнародованных материалах говорится о том, что АНБ вело слежку за правительствами ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Испании, а также за рядовыми гражданами.