Posted 1 ноября 2013,, 16:39

Published 1 ноября 2013,, 16:39

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Немецкий депутат: Сноуден хочет высказаться перед конгрессом США

1 ноября 2013, 16:39

БЕРЛИН, 1 ноября. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден хочет высказаться перед конгрессом США по сути обвинений против него, заявил немецкий депутат Ганс-Кристиан Штребеле.

По словам Штребеле, которого цитирует журнал Focus, Сноуден хотел бы донести свое мнение до "общественности, до парламента, до правительства ФРГ, но, конечно, в первую очередь до американского правительства, до конгресса США".

Штребеле заявил, что уже предложил членам конгресса США провести межпарламентские консультации и обсудить будущее Сноудена.

Ранее Штребеле, который накануне встретился со Сноуденом в Москве, представил письмо бывшего сотрудника ЦРУ властям ФРГ. В нем говорится, что Сноуден готов приехать в Германию, как только у него появится юридическая возможность, и встретиться с представителями немецких властей.

Между тем официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт сообщил, что правительство Германии заранее не знало о намерении Штребеле поехать в Москву, чтобы встретиться со Сноуденом.

Состоявшая накануне в Москве беседа Штребеле с экс-сотрудником ЦРУ была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал Сноудену о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США.