Posted 1 ноября 2013,, 20:39

Published 1 ноября 2013,, 20:39

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

США настаивают на экстрадиции Сноудена

1 ноября 2013, 20:39

ВАШИНГТОН, 1 ноября. Власти США не изменили позицию по делу находящегося в России экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и настаивают на необходимости его экстрадиции.

"Наша позиция не изменилась", - заявила в пятницу представитель госдепа Дженнифер Псаки, добавив, что Сноуден должен предстать перед американским судом.

Накануне немецкий депутат Ганс-Кристиан Штребеле заявил, что Сноуден хочет высказаться перед конгрессом США по сути обвинений против него.

По словам Штребеле, которого цитирует журнал Focus, Сноуден хотел бы донести свое мнение до "общественности, до парламента, до правительства ФРГ, но, конечно, в первую очередь до американского правительства, до конгресса США".

Штребеле заявил, что уже предложил членам конгресса США провести межпарламентские консультации и обсудить будущее Сноудена.

Ранее Штребеле, который накануне встретился со Сноуденом в Москве, представил письмо бывшего сотрудника ЦРУ властям ФРГ. В нем говорится, что Сноуден готов приехать в Германию, как только у него появится юридическая возможность, и встретиться с представителями немецких властей.

Между тем официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт сообщил, что правительство Германии заранее не знало о намерении Штребеле поехать в Москву, чтобы встретиться со Сноуденом.

Состоявшая накануне в Москве беседа Штребеле с экс-сотрудником ЦРУ была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал Сноудену о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США.