Posted 2 ноября 2013,, 07:59

Published 2 ноября 2013,, 07:59

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Бразилия и Германия представили ООН резолюцию с осуждением электронного шпионажа

2 ноября 2013, 07:59
Последняя версия документа призывает страны-члены ООН "создать на национальном уровне независимые механизмы контроля, способные обеспечить прозрачность и подотчетность ведущейся государствами слежки за средствами связи, перехвата сообщений и сбора личной информации". При этом в документе ни разу не упоминаются США. В течение трех недель проект будет изучен, а соответствующая рекомендация представлена Генассамблее.

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. Проект резолюции Генеральной Ассамблеи о недопустимости электронного шпионажа будет вынесен на голосование не позднее 27 ноября, сообщил дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

Черновик документа уже представлен Бразилией и Германией в секретариате всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС.

Последняя версия документа призывает страны-члены ООН "создать на национальном уровне независимые механизмы контроля, способные обеспечить прозрачность и подотчетность ведущейся государствами слежки за средствами связи, перехвата сообщений и сбора личной информации".

В документе, в котором ни разу не упоминаются США, указывается, что незаконная слежка "нарушает право на частную жизнь и свободу выражения мнений, а также угрожает подрывом основ демократического общества".

В проекте резолюции также содержится запрос к верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в течение года подготовить доклад по ситуации с электронным шпионажем.

Напомним, отношения США с рядом стран ухудшились из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В обнародованных материалах говорится о том, что АНБ прослушивало телефонные разговоры правительств ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Испании, а также рядовых граждан.