Posted 2 ноября 2013,, 11:17

Published 2 ноября 2013,, 11:17

Modified 31 марта, 16:32

Updated 31 марта, 16:32

Пакистанский "Талибан" выбрал замену убитому главарю

2 ноября 2013, 11:17

ИСЛАМАБАД, 2 ноября. Главой пакистанских талибов стал Хан Саид Саджна, известный также как Халид. За Хана Саида проголосовали 43 из 60 представителей совета шуры пакистанских талибов.

Между тем в Пакистане информацию о гибели предшественника Саида восприняли с раздражением. Министр внутренних дел страны Чаудхури Нисар Али Хан заявил, что смерть Хакимуллы Мехсуда свела на нет усилия правительства по достижению мирной договоренности с боевиками.

Другие политические лидеры Пакистана призвали отомстить, блокировав пути поставок НАТО в Афганистан.

Как сообщалось, 1 ноября главарь движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" Хакимулла Мехсуд был уничтожен в результате удара беспилотника в Пакистане на границе с Афганистаном. Сообщения о смерти Мехсуда неоднократно поступали и ранее, однако всякий раз опровергались.

По данным пакистанских СМИ, похороны Мехсуда прошли тайно в Северном Вазиристане. О месте, где находится его могила, ничего не известно.

Силы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности по всему Пакистану - ранее талибы реагировали на убийства своих лидеров ответными нападениями.

"Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") — организация, объединяющая пакистанские радикальные группировки, которые выступают под талибскими лозунгами.