Posted 4 ноября 2013,, 06:24

Published 4 ноября 2013,, 06:24

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Глава комитета сената США по разведке: Сноуден упустил возможность обратиться к конгрессу

4 ноября 2013, 06:24
"Он имел возможность позвонить в комитет по разведке палаты представителей, в комитет по разведке сената и сказать: "Послушайте, у меня есть некоторые сведения, которые вы должны видеть". И мы бы, конечно, встретились с ним", - заявил Дайэнн Файнстайн, добавив, что теперь Сноуден не заслуживает снисхождения.

ВАШИНГТОН, 4 ноября. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден упустил возможность обратиться к конгрессу по поводу работы Агентства национальной безопасности (АНБ), заявила глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн.

"Он имел возможность позвонить в комитет по разведке палаты представителей, в комитет по разведке сената и сказать: "Послушайте, у меня есть некоторые сведения, которые вы должны видеть". И мы бы, конечно, встретились с ним... и ознакомились бы с этими сведениями. Но этого не произошло, и теперь он уехал и нанес этот гигантский вред нашей стране", - цитирует газета Huffington Post заявление Файнстайн, добавив, что теперь Сноуден не заслуживает снисхождения.

Напомним, 1 ноября немецкий депутат Ганс-Кристиан Штребеле после встречи со Сноуденом заявил, что тот хочет высказаться перед конгрессом США по сути обвинений против него.

По словам Штребеле, Сноуден хотел бы донести свое мнение до "общественности, до парламента, до правительства ФРГ, но, конечно, в первую очередь до американского правительства, до конгресса США".

Штребеле заявил, что уже предложил членам конгресса США провести межпарламентские консультации и обсудить будущее Сноудена.

Ранее Штребеле, который накануне встретился со Сноуденом в Москве, представил письмо бывшего сотрудника ЦРУ властям ФРГ. В нем говорится, что Сноуден готов приехать в Германию, как только у него появится юридическая возможность, и встретиться с представителями немецких властей.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. Белый дом США неоднократно призывал Москву выдать Сноудена, который месяц находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован. В начале августа Сноуден получил временное убежище в России.