Posted 4 ноября 2013,, 12:52

Published 4 ноября 2013,, 12:52

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Большинство немецких депутатов выступают за предоставление убежища Сноудену

4 ноября 2013, 12:52

ЬЕРЛИН, 4 ноябряю. Генеральный секретарь Христианско-социального союза Германии Александр Добриндт предложил направить в Москву группу депутатов бундестага для переговоров с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

"Если Сноуден может сообщить нам что-то интересное, то нет никаких оснований не разговаривать с ним", - сказал он.

Одновременно Добриндт исключил возможность предоставления Сноудену убежища в ФРГ, сославшись на то, что бывший программист АНБ "ни в США, ни в России не подвергается политическим преследованиям", сообщает DW.

Между тем сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер выразил намерение заставить федеральное правительство предоставить Эдварду Сноудену убежище в ФРГ. "Существует приемлемый юридический путь для того, чтобы безопасно перевезти Сноудена в Германию и здесь защитить его от экстрадиции в США", - заявил он. Риксингер напомнил, что в бундестаге большинство депутатов выступает за прием Сноудена (320 против 311). Он также указал, что за предоставление убежища бывшему программисту АНБ выступают три из четырех представленных в бундестаге партий.

Ранее сообщалось, что Сноуден готов приехать в Германию, как только у него появится юридическая возможность, и встретиться с представителями немецких властей.

Письмо бывшего сотрудника ЦРУ властям ФРГ в пятницу представил депутат бундестага Ганс-Кристиан Штребеле, через которого Сноуден передал послание немецким властям.

Состоявшая в Москве беседа Штребеле с экс-сотрудником ЦРУ была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки канцлера ФРГ Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал Сноудену о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США.