Posted 4 ноября 2013,, 16:15

Published 4 ноября 2013,, 16:15

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Генсек НАТО: Учения в Польше и Латвии не направлены против России

4 ноября 2013, 16:15

БРЮССЕЛЬ, 4 ноября. Масштабные учения НАТО Steadfast Jazz-2013, которые проходят в Польше и Латвии, не направлены против России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Я не вижу никаких причин для обеспокоенности России. Военные учения не направлены против России. Это учения НАТО, которые имеют целью проверить силы быстрого реагирования альянса, проверить нашу возможность взаимодействовать вместе", - цитирует Расмуссена Ukrinform.

Генсек НАТО заметил, что Steadfast Jazz-2013 проводятся на территории Польши и Латвии из-за того, что эти страны сами выступили с инициативой принять эти учения.

Напомния, на территории Латвии и Польши в субботу началисьвоенные учения НАТО Steadfast Jazz, в которых принимают участие более 6 тыс. солдат. Это будут самые крупные учения НАТО в регионе с момента окончания "холодной" войны. В военных учениях в Польше и Латвии примут участие военнослужащие 19 стран-членов НАТО, а также военные двух партнеров Североатлантического альянса — Швеции и Украины. Также будут наблюдатели от России.

Сценарий учений стран НАТО Steadfast Jazz предполагает нанесение противником масштабного удара по сетевой инфраструктуре управления войск из киберпространства. Перед началом вооруженного конфликта компьютерные сети стран НАТО подвергнутся массированной атаке.

Объявленная цель учения — усиление обороны альянса — вызвала недоумение со стороны Минобороны РФ. "Учения носят характер "холодной войны", — сделал вывод замминистра Минобороны Анатолий Антонов