Posted 4 ноября 2013,, 18:27

Published 4 ноября 2013,, 18:27

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

ОБСЕ обеспокоена решением лишить российское агентство "Росбалт" регистрации

4 ноября 2013, 18:27
"Решение о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта" представляется чрезмерной мерой. Оно посылает тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализма в России", - заявила представитель ОБСЕ Дуня Миятович. Она призвала власти России пересмотреть данное решение.

ВЕНА , 4 ноября. Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович в понедельник выразила озабоченность по поводу событий, касающихся информационного агентства "Росбалт", одного из крупнейших интернет-порталов в России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"Решение о признании недействительным свидетельства о регистрации "Росбалта" представляется чрезмерной мерой. Оно посылает тревожный сигнал о свободе СМИ и плюрализме в России", - заявила Миятович.

Она призвала власти России внимательно рассмотреть вопрос о применении закона о СМИ с точки зрения пропорциональности - как в этой ситуации, когда это могло бы поставить под сомнение само существование СМИ.

"В своем письме от 28 октября главе Роскомнадзора Александру Жарову я просила, чтобы случай с "Росбалтом" был пересмотрен, но этого, к сожалению, не произошло", - рассказала представитель ОБСЕ.

Она отметила, что Совет по правам человека при президенте России и председатель комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации также выразили недовольство тем, как в данном случае поступили власти.

"Я надеюсь, апелляционный суд при принятии решения в этом случае будет принимать во внимание необходимость обеспечения плюрализма СМИ - обязательство, которое все государства-участники ОБСЕ , включая Россию, взяли на себя ", - заявила Миятович.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Напомним, поводом для претензий Роскомнадзора к "Росбалту" послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", содержавшие, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. В связи с этим надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения. Несмотря на то, что ролики были удалены с сайта "Росбалта", Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства. И 31 октября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина этот иск удовлетворила.

Между тем, в поддержку информагентства высказались депутаты Госдумы и петербургского Законодательного собрания, Совет по правам человека при президенте РФ, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многие общественные и политические деятели.

Подробнее об этом читайте здесь.