Posted 4 ноября 2013,, 19:29

Published 4 ноября 2013,, 19:29

Modified 31 марта, 16:31

Updated 31 марта, 16:31

Россия, Украина и Китай снова заблокировали решение по охране Антарктики

4 ноября 2013, 19:29

МОСКВА, 4 ноября. Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) из-за блокирующей позиции России, Украины и Китая на ежегодной встрече в Хобарте провалила историческую возможность сохранить ключевые экосистемы Антарктики, сообщает Антарктический альянс (АОА).

Череда таких решений АНТКОМ в течение последних трех совещаний вызывает сомнение в способности комиссии выполнить собственные, принятые ранее, обязательства по охране Антарктики, говорится в сообщении.

24 страны и ЕС, которые составляют АНТКОМ, обсуждали два проекта по созданию морских охраняемых районов (МОР) в море Росса и в Восточной Антарктике, но, так же, как и во время внеочередного июльского совещания комиссии в Германии, Россия и Украина заблокировали принятие обоих МОР. Китай выступил против создания охраняемого района в Восточной Антарктике.

“К сожалению, несмотря на готовность большинства членов АНТКОМ создать крупномасштабные морские охраняемые районы, Россия и Украина вновь заблокировали все попытки международного сообщества решить этот вопрос,” – заявил директор коалиции по защите Антарктиды и Южного Океана Джим Барнс.

“АНТКОМ создавалась как конвенция для сохранения биоты Антарктики и очень печально, что она превращается в еще одну организацию по дележу ресурсов. Странно, что в то время какпрезидент говорит о необходимости сохранения приполярных экосистем, официальная позиция России в АНТКОМ диаметрально противоположная”, – заявил представитель Антарктического альянса в России Григорий Цидулко.

Два МОР, создание которых заблокировали Россия и Украина, - это район площадью 1,32 млн кв.км в море Росса, предложенный Новой Зеландией и США. Согласно этому предложению на акватории 1,25 млн кв.км был бы запрещен коммерческий промысел биоресурсов. Второй район, против которого также выступил и Китай, площадью 1,6 млн кв.км был предложен к созданию Австралией, Францией и ЕС. Этот район предполагал возможность коммерческого промысла при согласовании АНТКОМ.