Posted 5 ноября 2013,, 07:23

Published 5 ноября 2013,, 07:23

Modified 30 января, 18:57

Updated 30 января, 18:57

Счетная палата: Огромную площадь Кисловодского курортного парка незаконно передали в аренду

5 ноября 2013, 07:23

МОСКВА, 5 ноября. Территориальное управление Росимущества в Ставропольском крае незаконно передало в аренду 36 815 кв. м Кисловодского курортного парка, который является объектом культурного наследия и находится в собственности РФ и пользовании санатория имени Г.К. Орджоникидзе (филиал ФГБУ «Федеральный медицинский центр»). В результате, на территории парка осуществляется незаконная предпринимательская деятельность, сообщили в Счетной палате по результатам проведенной проверки.

Кроме того, установлено, что территориальное управление Росимущества в Ставропольском крае незаконно передало в аренду и в дальнейшем в хозяйственное ведение ФГУП «Реконструкция» павильоны «Музей Подкова» и «Читальня», являющиеся объектами культурного наследия, охранные обязательства в отношении которых несет санаторий имени Г.К. Орджоникидзе.

Проверка показала, что санаторием не были проведены реставрационные работы комплекса Главных нарзанных ванн в Кисловодске и комплекса ванн Островского в Железноводске, поэтому данные объекты не задействованы в хозяйственной деятельности. "Также санаторий не планирует эксплуатировать такие объекты культурного наследия, как Академическая галерея, Серные и Лермонтовские ванны (находятся в г. Пятигорск), здание лечебно-профилактического учреждения «Санаторий имени Эрнста Тельмана» - Дача эмира Бухарского (г. Железноводск), штольня скважины №360 (г. Ессентуки). Все эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии», - сообщил на коллегии СП аудитор Сергей Штогрин.

По результатам проверки санатория имени Г.К. Орджоникидзе, коллегия решила направить представление в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества. Также будет направлено информационное письмо врио губернатора Ставропольского края Владимиру Владимирову и обращения в Федеральную антимонопольную службу и Следственный комитет РФ. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального собрания РФ.