Posted 5 ноября 2013,, 13:09

Published 5 ноября 2013,, 13:09

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

СМИ: США следят за ближневосточными лидерами с британской военной базы на Кипре

5 ноября 2013, 13:09

ВАШИНГТОН, 5 ноября. Спецслужбы США следят за руководителями стран Ближнего Востока с территории британской военной базы на Кипре.

По данным ряда СМИ, которые ссылаются на документы, обнародованные экс-сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом, спецслужбы США перехватывают электронные письма, телефонные звонки и банковские данные с британской базы "Декелия", расположенной близ демаркационной линии, разделяющей греко-киприотов и турко-киприотов.

Отмечается, что в числе высокопоставленных лиц, за которыми осуществляется слежка, также израильские чиновники.

Напомним, ранее в отношениях США с рядом стран разгорелся скандал из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. В обнародованных материалах говорится о том, что АНБ прослушивало телефонные разговоры правительств ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Испании, а также рядовых граждан.

Госсекретарь США Джон Керри 1 ноября впервые публично заявил о некоторой неправомерности действий сотрудников американских спецслужб. "Да, в некоторых случаях она (программа слежки — прим. "Росбалта") зашла слишком далеко", — сказал он. В то же время Керри заверил, что шпионаж был необходим, а "невинные люди" в результате этого процесса не пострадали.

Госсекретарь США также добавил, что американские спецслужбы больше не будут осуществлять слежку, вызвавшую недовольство близких союзников страны, в частности, Германии.