Posted 5 ноября 2013,, 13:41

Published 5 ноября 2013,, 13:41

Modified 30 января, 18:58

Updated 30 января, 18:58

Максимальное наказание для пьяных водителей составит 9 лет тюрьмы

5 ноября 2013, 13:41
Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП. Согласно документу, если в ДТП, виновником которого стал пьяный автомобилист, погиб один человек, тюремное наказание составит от 2 до 7 лет. В случае более одной жертвы - от 4 до 9 лет.

МОСКВА, 5 ноября. Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП.

Как передает корреспондент «Росбалта», поправками предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы для нетрезвых водителей сроком до 9 лет.

Если в ДТП, виновником которого стал пьяный автомобилист, погиб один человек, тюремное наказание составит от 2 до 7 лет. В случае более одной жертвы - от 4 до 9 лет, следует из поправок ко второму чтению.

Управление авто водителем, лишенным прав и в состоянии опьянения, обернется штрафом до 200 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Поправками также предлагается приравнять отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения к управлению автомобилем в нетрезвом виде.