Posted 5 ноября 2013,, 15:54

Published 5 ноября 2013,, 15:54

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Нидерланды готовы предоставить убежище пострадавшим от закона о "гей-пропаганде"

5 ноября 2013, 15:54
Граждане России нетрадиционной сексуальной ориентации могут просить убежища в Нидерландах в случае нарушения их прав, заявил глава голландского МИД Франс Тиммерманс. По его словам, российский закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди детей не только нацелен на ограничение свобод геев и лесбиянок, но и способствует созданию в обществе атмосферы гомофобии.

АМСТЕРДАМ, 5 ноября. Граждане России нетрадиционной сексуальной ориентации могут просить убежища в Нидерландах в случае нарушения их прав. Об этом заявил глава голландского МИД Франс Тиммерманс.

Министр отметил, что российский закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" среди детей не только нацелен на ограничение свобод геев и лесбиянок, но и способствует созданию в обществе атмосферы гомофобии.

Тиммерманс заявил, что Нидерланды не оставят без внимания нарушения прав человека в современной России.

Напомним, отношения между Россией и Нидерландами осложнились из-за того, что в начале октября в Голландии был задержан и избит российский дипломат Дмитрий Бородин. А в ночь на 16 октября неизвестные ворвались в квартиру 60-летнего помощника посла Нидерландов Онно Элде-рен-Боша на Поварской улице в Москве и избили его. Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, охлаждению отношений между странами поспособствовало намерение голландцев судить российские власти за их обращение с активистами "Гринпис", арестованных на ледоколе Arctic Sunrise.