Posted 5 ноября 2013,, 16:47

Published 5 ноября 2013,, 16:47

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Рашкин направил Чайке и Бастрыкину депутатский запрос по ситуации в Якутии

5 ноября 2013, 16:47

МОСКВА, 5 ноября. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину в связи с ситуацией в Якутии.

"В СМИ распространена информация о ситуации, сложившейся в районах Якутии, в которые из-за мелководья и коротких сроков навигации в полном объеме не удалось завести топливо и продовольствие. По сообщению СМИ: «…местные власти уверяют, что проблем нет, но в очередях за едой уже начались драки…». На основании ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в настоящей публикации, дать надлежащую оценку действиям должностных лиц ответственных за снабжение данного региона, и о принятых Вами процессуальных решениях известить Государственную Думу ФС РФ в установленные законом сроки", - говорится в запросе.

Ранее очевидцы сообщали о длинных очередях за базовыми продуктами питания в трех районах на севере Якутии. Товарный дефицит возник из-за срыва Северного завоза. В связи со сложившейся ситуацией в Якутии резко возросли цены на крупы, хлеб, молочные продукты — в частности, литр молока стоит 137 рублей. Только в Абыйском районе были зафиксированы несколько драк за еду.

Ситуация усугубляется тем, что котельные переходят на ограниченный режим работы из-за дефицита топлива, несмотря на суровые погодные условия республики.