Posted 6 ноября 2013,, 04:57

Published 6 ноября 2013,, 04:57

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Власти Камбоджи готовятся арестовать Полонского

6 ноября 2013, 04:57

ПНОМПЕНЬ, 6 ноября. Камбоджийские власти планируют арестовать бывшего миллиардера Сергея Полонского по просьбе Москвы, сообщили источники в полиции.

«Мы арестуем его в ближайшее время. Правительство России уже направило соответствующее письмо в наше посольство», — заявил представитель полиции генерал-лейтенант Кирт Чантаритх, которого цитирует "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что официальный сайт Интерпола опубликовал досье на Сергея Полонского. На странице стоит пометка "к немедленному задержанию".

Указывается, что Полонского разыскивают российские власти. Поводом для преследования называется мошенничество в крупном размере. Всем, у кого есть информация о местонахождении Полонского, предлагается обратиться в полицию.

По данным следствия, Полонский похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 россиян.

Бизнесмен неоднократно игнорировал вызовы на допросы в Следственный комитет России. С момента возбуждения в отношении него уголовного дела он находился сначала в Камбодже, а после — в Израиле. Теперь он вернулся в Камбоджу. В сентябре стало известно, что Полонский стал подданным этой страны.