Posted 6 ноября 2013,, 06:23

Published 6 ноября 2013,, 06:23

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Деятели культуры призывают Путина освободить команду Arctic Sunrise

6 ноября 2013, 06:23
"Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты Гринпис были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру. Их цель - привлечь внимание к экологическим последствиям нефтяного освоения Арктики, они никак не хотели принести вред ни самой буровой, ни работающим там людям", - говорится в письме.

МОСКВА, 6 ноября. Около 30 деятелей культуры России направили письмо президенту Владимиру Путину с требованием освободить активистов "Гринпис", журналистов и экипаж судна Arctic Sunrise, которые были задержаны в ходе aкции протеста в Арктике.

Обращаясь к главе государства, авторы письма указывают на особую роль России: «Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения». Очевидно, что задача спасения Арктики не может выполняться на фоне заточения экипажа ледокола "Гринпис". В то же время освобождение экологов станет понятным мировому сообществу жестом доброй воли, доказательством готовности России к диалогу, направленному на решение существующих и предотвращению потенциальных проблем Арктического региона, считают авторы обращения.

"Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты Гринпис были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру. Их цель - привлечь внимание к экологическим последствиям нефтяного освоения Арктики, они никак не хотели принести вред ни самой буровой, ни работающим там людям. О мирном характере акции были предупреждена как сама платформа, так и береговая охрана", - говорится в письме, текст которого опубликован на сайте российского отделения "Гринпис".

Обратившиеся призывают отпустить арестованных. "Родные ждут их дома: в Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Финляндии, Украине, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Польше, Дании, Австралии, Франции, Италии и в России. За судебным процессом наблюдал весь мир, было зафиксировано огромное количество нарушений. Россия всегда была гостеприимной страной, а такое судилище крайне негативно отразится на ее имидже во всем мире", - обращаются активисты к Путину.

В числе авторов письма - музыкант "Машины Времени" Александр Кутиков, композитор и музыкальный продюсер Александр Войтинский, актер театра и кино («Квартет И») Алексей Барац, музыканты Андрей Макаревич, Армен Григорян, Глеб Самойлов, Евгений Хавтан и другие, журналист и писатель Артемий Троицкий, писатель Захар Прилепин, поэтесса Вероника Долина, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, редактор Филипп Дзядко и другие.

Акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее, прошла в конце сентября. Позднее 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты. По словам пресс-секретаря "Гринпис" в России Марии Фаворской, адвокаты задержанных намерены обжаловать обвинение после того, как трибунал ООН по морскому праву 6 ноября объявит свое решение.