Posted 6 ноября 2013,, 06:38

Published 6 ноября 2013,, 06:38

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Минфин США предложил попавшему в "черный список" Лепсу подать апелляцию

6 ноября 2013, 06:38

ВАШИНГТОН, 6 ноября. Санкции министерства финансов США, введенные недавно против Григория Лепса и других российских граждан, были направлены исключительно против этих конкретных лиц, а не против России. Об этом заявил помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовой преступностью Дэниел Глейзер.

"Вне всякого сомнения, это никак не отражается на нашем более широком сотрудничестве с Россией по целому ряду вопросов, касающихся неправомерного использования финансов, - от подходов к Ирану до взаимодействия в борьбе с отмыванием преступных доходов. По ним наше сотрудничество по-прежнему прочно, как никогда", - цитирует слова Глейзера "Обозреватель".

Чиновник подчеркнул, что администрация США высоко ценит сотрудничество с российскими властями в противодействии финансовым правонарушениям, в частности, по линии группы FATF, то есть международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов.

Официальный представитель Минфина США Джон Салливан напомнил, что Лепс теперь находится в санкционном списке, и потому американцам и вообще всем людям, проживающим в США, запрещено поддерживать с ним деловые отношения. Кроме того, любые активы, которые у россиянина могут иметься в США, подлежат замораживанию. "Если он считает, что все это сделано по ошибке, то может обратиться в наше профильное подразделение (Минфина США) и указать, что он не связан с Леонтьевым или прервал с ним отношения.Тогда мы можем отменить санкции", - сказал Салливан.

Как сообщалось, Григорий Лепс попал в список представителей "постсоветской мафии", составленный американскими властями. Он подозревается в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг", который президент США Барак Обама в 2011 году отнес к числу "существенных транснациональных ОПГ". В преступном сообществе Лепс выполнял функции курьера, считает финансовое ведомство США.

Кроме Григория Лепсверидзе, чьи данные полностью совпадают с данными российского артиста, в список вошли пять человек — Артур Бадалян, Вадим Лялин, Сергей Москаленко, Яков Рыбальский и Игорь Шлыков. Их подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

Все вышеперечисленные лица попали в "черный список" Министерства финансов США, что означает блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в штатах.