Posted 6 ноября 2013,, 08:12

Published 6 ноября 2013,, 08:12

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

СМИ: Минвостокразвития попросило у Медведева самолет и вертолет

6 ноября 2013, 08:12

МОСКВА, 6 ноября. Глава Минвостокразвития Александр Галушка направил на имя председателя правительства Дмитрия Медведева письмо с просьбой предоставить для нужд министерства две единицы авиационного транспорта — самолет и вертолет. Министр также просит помочь с офисом во Владивостоке, так как срок аренды здания в Хабаровске, где министерство квартировало при экс-главе Викторе Ишаеве, заканчивается в декабре, пишут "Известия".

Авиатехника нужна министерству для обеспечения нормальной работы ведомства на обширной территории Дальнего Востока, регионы которого занимают около трети страны, пояснила помощник главы Минвостокразвития Оксана Беляева.

"В связи с удаленностью и специфической работой запрос от министерства на авиатехнику не выходит за рамки обеспечения его деятельности. Причина такого запроса — полное отсутствие материально-технической базы в министерстве. У ведомства нет ничего, а аренда обойдется существенно дороже. Аренда автомобилей для министерства в год составляла порядка 60 млн рублей", — приводит ее слова РИА "Новости".

Будет ли удовлетворена просьба главы Минвостокразвития, пока непонятно. При этом пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что такой запрос на имя председателя правительства не поступал. Беляева также затруднилась ответить, передана ли заявка на авиатехнику в правительство. Кроме того, она отметила, что не располагает информацией о переносе министерства из Хабаровска во Владивосток.

В конце октября сообщалось, что Министерство по развитию Дальнего Востока планирует закупить автомобили премиум-класса на общую сумму 47,5 млн рублей. Ведомство разместило на сайте госзакупок серию заказов на приобретение 22-х автомобилей. Судя по документам, планировалось пополнить автопарк министерства в двух филиалах (в Москве и Владивостоке) и центральном офисе (в Хабаровске).