Posted 6 ноября 2013,, 08:53

Published 6 ноября 2013,, 08:53

Modified 31 марта, 16:30

Updated 31 марта, 16:30

Слепак: Простые граждане не виноваты в финансовых проблемах "Газпрома"

6 ноября 2013, 08:53

МОСКВА, 6 ноября. Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак прокомментарировал заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что корпорация считает необходимым рассмотреть возможность введения для населения авансовых платежей за газ.

"Сегодня есть большое количество нерешенных вопросов, которые стоят перед ЖКХ вообще и перед поставщиками газа в частности. "Газпрому" нужно сначала разобраться со своими международными партнерами, с крупными неплательщиками - юридическими лицами. Что касается простых граждан, то они не виноваты в финансовых проблемах "Газпрома", - подчеркнул Слепак.

"Большинству рядовых потребителей непонятно, к примеру, зачем газовой монополии в непростые с экономической точки зрения времена нужно такое тотальное спонсорство всех и вся. Вызывает недоумение столь широкомасштабная абсурдная самореклама "Газпрома". Никто не поймет, о каком "народном достоянии" идет речь. За "народное достояние" граждане платят сумасшедшие деньги при этом, кто-то получает сумасшедшие доходы. Наверное, есть смысл подобную стратегию пересматривать", - считает член Общественной палаты.

"С другой стороны, сегодня поставлена задача ограничения коммунальных тарифов для населения, и она должна быть выполнена. Необходимо также введение лицензирования для управляющих организаций, если мы ведем речь о борьбе с недобросовестными участниками рынка ЖКХ", - добавил он.

Слепак сослался на информацию МВД РФ, согласно которой в ряде регионов используются преступные схемы, когда управляющие компании собирают деньги с потребителей газа и уводят их на свои офшорные счета, то есть фактически занимаются хищением.

"Давайте решим эти первоочередные задачи, а потом уже будем обсуждать возможность предоплаты за газ для населения. И обсуждать не на совещаниях, а в открытой дискуссии с участием всего гражданского общества", - призвал член Общественной палаты.