Posted 6 ноября 2013,, 11:43

Published 6 ноября 2013,, 11:43

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

Нидерланды: Арест Arctic Sunrise нарушает международное законодательство

6 ноября 2013, 11:43
Представитель Нидерландов заявил на заседании Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге, где в среду стартовали слушания по делу о задержании Arctic Sunrise, что высадка на судно "Гринпис" нарушает международное законодательство. Это вопрос международного права и требует реакции органа международного права. Кроме того, высадка с вертолета нарушает и Конвенцию о международном праве, и права человека.

ГАМБУРГ, 6 ноября. Представитель Нидерландов заявил на заседании Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге, где в среду стартовали слушания по делу о задержании судна Arctic Sunrise, что преследования судна по горячим следам не было.

По его словам, это не дает права на арест Arctic Sunrise, говорится в микроблоге "Гринпис" в "Твиттере".

На слушаниях обсуждается вопрос о трехмильной зоне и необходимости получения разрешения на заход в нее. Голландия считает эту зону необоснованной.

Нидерланды утверждают, что "Гринпис" пользовался правами, предусмотренными международным законодательством (свобода собраний и митингов), а там не предусмотрено понятия "хулиганство". По мнению представителя Голландии, высадка на Arctic Sunrise нарушает международное законодательство. Это вопрос международного права и требует реакции органа международного права. Кроме того, высадка с вертолета нарушает и Конвенцию о международном праве, и права человека. Только Нидерланды могли совершать легальные действия против Arctic Sunrise, заявил он.

Представитель Нидерландов добавил, что продолжать удерживать экипаж и пассажиров судна "Гринпис" под стражей не требуется: разбирательство идет между странами, а люди, между тем, содержатся в очень плохих условиях.

Напомним, что Нидерланды, которым принадлежит арестованное судно Arctic Sunrise, обратились в Международный трибунал по морскому праву с официальной жалобой на действия российских властей и настаивают на немедленном освобождении судна и членов экипажа.

Как сообщалось, 30 задержанным по делу о ЧП на "Приразломной" были предъявлены обвинения в хулиганстве. При этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не были сняты. По словам пресс-секретаря "Гринпис" в России Марии Фаворской, адвокаты задержанных намерены обжаловать обвинение после того, как трибунал ООН по морскому праву 6 ноября объявит свое решение.

В середине сентября прошла акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на надувных лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее. После этой акции 30 человек, среди которых граждане двух десятков стран, были арестованы. На следующий день судно Arctic Sunrise, не заходившее в территориальные воды России, было захвачено спецназом пограничных войск ФСБ и отбуксировано в Мурманск.