Posted 7 ноября 2013,, 06:58

Published 7 ноября 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

СМИ: Кремль хочет запретить силовикам "пиарить" антикоррупционные дела

7 ноября 2013, 06:58

МОСКВА, 7 ноября. Администрация президента поручила силовым ведомствам прекратить пиар-кампании вокруг коррупционных дел, которые могут не дойти до суда. Такая позиция была изложена чиновниками в ходе встречи с представителями силового блока в рамках совещания в Кремле, информируют "Известия".

В АП обратили внимание, что раскрученные в СМИ скандалы формируют негативный образ власти. По данным газеты, речь идет о скандалах, связанных с "Оборонсервисом", "Росагролизингом", "Кировлесом", мэром Ярославля Евгением Урлашовым.

"Пока громкие коррупционные дела не будут доведены до суда, их не стоит так ретиво освещать в СМИ. Еще никто не наказан, идут следственные действия, а у простого человека уже складывается впечатление о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. Надо менять курс, отойти от либерализации и политизации уголовных дел. Нарушил закон - отвечай, а силовые ведомства должны работать, а не пиариться", - заявил изданию один из чиновников.

"Силовики не должны вести "в прямом эфире" уголовные дела, имеющие серьезные последствия для бюджета страны, где фигурируют высокопоставленные чиновники. На это поставлено строгое табу. Пусть добиваются наказания для этих людей", - сказал источник газеты в администрации президента.

При этом, по информации издания, в Кремле и Госдуме уже готовится ряд нормативно-правовых актов, которые должны ужесточить антикоррупционное законодательство.

Антикоррупционная тема стала вновь актуальной после заседания 30 октября Совета по противодействию коррупции с участием президента России Владимира Путина. Он тогда привел данные МВД, согласно которым, количество выявленных преступлений коррупционной направленности в этом году сократилось. Если в первом полугодии 2012 года их было зарегистрировано более 34 тыс., то в первом полугодии 2013 года цифра уменьшилась до 29,5 тысяч.